Subasta 851T, Lote # 108
Seis netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: mujer con rollo, pescador, guerrero con dragón, comerciante con niño, hombre y niño sobre costal y mujer con biwa. Firmados. Presentan detalles de conservación y fisuras. Dimensiones: 6 cm. (mayor). *Se conoce como biwa a un instrumento de cuerda japonés asociado a las narraciones orales y a los valores de la elocuencia, la poesía y la educación del Budismo.* Estimado $ 3,500-4,500